Institucional

COMISIONES ACADÉMICAS

El Colegio de Abogados y Procuradores de Mendoza, con el afán de beneficiar a sus asociados, incentiva el estudio de las distintas ramas del Derecho. Para ello, fueron creadas diversas Comisiones Académicas integradas por especialistas y abogados interesados en el estudio de la disciplina jurídica que se trate. Asimismo, promueve la constitución de nuevas comisiones de acuerdo con las inquietudes y necesidades que surjan.

 

La coordinación de cada una de las Comisiones Académicas se lleva a cabo mediante la elección de uno de sus miembros con el fin de tomar contacto entre sí, organizar su funcionamiento, elegir sus autoridades y reunirse con la periodicidad acordada, previo aviso a la Secretaría del Colegio de Abogados y Procuradores para que éste reserve el espacio físico apropiado.

 

Las Comisiones Académicas tienen por objeto organizar conferencias, debates, cursos, presentaciones de libros, emitir dictámenes a solicitud del Directorio, entre otras actividades disponiendo de los recursos informáticos y gráficos del Colegio para la difusión de sus temas de interés.

 

 

Coordinación de Comisiones
Coordinador: Dra. Georgina A. Guardatti
Teléfono: 156536648
Email: coordcomisiones@colabogmza.com.ar

 

Coordinación de Comisiones
Coordinador: Dr. Fernando Nasazzi Ruano
Teléfono: 155383126
Email: coordcomisiones@colabogmza.com.ar

 

Comisión de Derecho Administrativo
Coordinador: Dra. Andrea Lara
Teléfono: 156855108
Email: administrativo@colabogmza.com.ar

 

Comisión de Derecho Ambiental
Coordinador: Dr. Carlos Cuervo
Teléfono: 153425702
Email: ambiental@colabogmza.com.ar

 

Comisión de Derecho Animal
Coordinador: Dra. Denis Pizzolatto
Teléfono: 156684592
Email: animal@colabogmza.com.ar

 

Comisión de Arte y Cultura
Coordinador: Dr. Mauricio Vila
Teléfono: 155751774
Email: arteycultura@colabogmza.com.ar

 

Comisión de estudio Ley 5059
Coordinador: Dr. Ricardo Córica
Teléfono: 155104593
Email: cforense@colabogmza.com.ar

 

Comisión de Derecho Civil
Coordinador: Dr. Lucas Nicolás Staiti
Teléfono: 155137912
Email: civil@colabogmza.com.ar

 

Comisión de Derecho Comercial y de la Empresa
Coordinador: Dr. Octavio Billi
Teléfono: 4293638
Email: comercialyempresa@colabogmza.com.ar

 

Comisión de Derecho Constitucional
Coordinador: Dr. Santiago Gascón
Teléfono: 2614246574
Email: constitucional@colabogmza.com.ar

 

Comisión de Derecho del Consumidor
Coordinador: Dra. Mariana Retamales
Teléfono: 156623090
Email: consumidor@colabogmza.com.ar

 

Comisión de Derecho Electoral, Parlamentario y de Reforma Institucional
Coordinador: Dr. Leonardo Pasccon
Teléfono: 155096497
Email: electoral@colabogmza.com.ar

 

Comisión de Hidrocarburos y Energía
Coordinador: Dr. Emilio Bertolini
Teléfono: 153665430
Email: energia@colabogmza.com.ar

 

Comisión de Derecho Aduanero y Comercio Exterior
Coordinador: Dr. Miguel Nacevich
Teléfono: 155323705
Email: exterior@colabogmza.com.ar

 

Comisión de Derecho de Familia
Coordinador: Dra. María Milagros Berti García
Teléfono: 155378640
Email: familia@colabogmza.com.ar

 

Comisión de Derechos Humanos
Coordinador: Dr. Juan Carlos Dantiacq
Teléfono: 153353281
Email: humanos@colabogmza.com.ar

 

Comisión de Derecho Informático
Coordinador: Dr. Rodrigo Gómez Torre
Teléfono: 156521150
Email: informatico@colabogmza.com.ar

 

Comisión de Derecho Internacional
Coordinador: Dr. Pablo De Rosas
Teléfono: 155035657
Email: internacional@colabogmza.com.ar

 

Comisión de Jóvenes Abogados
Coordinador: Dra. Rocio Lopez Lombardich
Teléfono: 153647872
Email: jovenes@colabogmza.com.ar

 

Comisión de Derecho Laboral
Coordinador: Dr. Marcelo Parrino
Teléfono: 155717020
Email: laboral@colabogmza.com.ar

 

Comisión de Derecho Minero
Coordinador: Dr. Raúl Rodríguez
Teléfono: 154674676
Email: minero@colabogmza.com.ar

 

Comisión de Derecho Penal
Coordinador: Dr. Fernando Luquez
Teléfono: 154602370
Email: penal@colabogmza.com.ar

 

Comisión de Derecho Previsional
Coordinador: Dra. Marcela Micames
Teléfono: 4257773
Email: previsional@colabogmza.com.ar

 

Comisión de Derecho Procesal Civil
Coordinador: Dr. Omar Fornetti
Teléfono: 4298141
Email: procesal@colabogmza.com.ar

 

Comisión de Derecho Tributario
Coordinador: Dr. Gilberto Santamaría
Teléfono: 153365237
Email: tributario@colabogmza.com.ar